Содержание

Лифт к Богу в бхакти-йоге

Краткое содержание: Лекция Лакшми Нараяна Даса сравнивает путь к Богу с подъёмом по лестнице и на лифте. Все религии, основанные на гуннах материальной природы, способствуют духовному прогрессу, но требуют значительного времени и усилий. В отличие от этого, бхакти-йога предлагает 'лифт' — быстрый и эффективный способ достичь высших ступеней за счёт преданного служения Кришне. Прабхупада подчёркивал, что через преданность можно добраться до цели, не тратясь на трудное восхождение. Это позволяет душе быстро очиститься и возвыситься, даже без физических или интеллектуальных усилий.

description: Лекция Лакшми Нараяна Даса о сравнении пути к Богу: лестница vs лифт в бхакти-йоге. Акцент на эффективности преданного служения Кришне для быстрого духовного прогресса. keywords: Лакшми Нараяна Дас, бхакти-йога, сознание Кришны, гуны материальной природы, Прабхупада, преданное служение, духовный прогресс, лифт к Богу og-image: /lib/tpl/dokuwiki/images/photo_2026-03-16_22-08-34.jpg

Транскрипт

[00:00:00] Говорится, что все религии они в гуннах материальной природы,
[00:00:03] в гуннах,
[00:00:05] и они предназначены, чтобы очистить человека от низших гунн и возвысить его до более высокой стадии.
[00:00:10] Поэтому, несомненно, если человек будет строго следовать какой-то определенной религии, он, несомненно, будет прогрессировать.
[00:00:16] Может быть, не в этой жизни, но он постепенно по жизням будет прогрессировать.
[00:00:20] Это несомненно, это так,
[00:00:23] это факт. Но на это очень много времени затратится.
[00:00:27] Разница лишь в этом. Пропада всегда говорил, что это одно и то же, как подниматься по лестнице и в лифте доехать.
[00:00:34] Понимаете?
[00:00:35] Если мы поднимаемся по лестнице, то мы все равно, вероятно, поднимемся.
[00:00:40] Но в лифте даже без всяких сил кнопку нажал и
[00:00:44] находишься
[00:00:49] сил ещё, а там поднялся
[00:00:54] такое трудное восхождение.
[00:00:59] Поэтому путь к бхакти, он такой как бы лифт, Прабхупада сравнивал с лифтом.
[00:01:03] Я предлагаю вам, пожалуйста, заходите, кнопку нажимаю и всё.
[00:01:11] Просто в лифте надо себя вести нормально.

Комментарии