Содержание

Смущение преданного

Краткое содержание: Лекция Лакшми Нараяна Даса посвящена теме смущения преданных, когда Бог удовлетворяет их желания. Преданные начинают сомневаться в своей искренности из-за эгоистического мотива: «Я получил то, что хотел». Это вызывает стыд за свои плохие качества и нечистоту. Однако такая ситуация, наоборот, усиливает преданность. Примеры из Шримад Бхагаватам (вор, получивший камень) и Рамаяны (Судама, получивший дворец) показывают, что смущение перед Богом приводит к глубокому раскаянию и росту любви. Таким образом, Бог использует человеческие слабости для очищения сердец.

description: Лекция Лакшми Нараяна Даса о смущении преданного: как Бог удовлетворяет желания, вызывая сомнения в искренности преданности. Анализ по Бхагавад-гите, Рамаяне, Шримад Бхагаватам. keywords: Лакшми Нараяна Дас, смущение преданного, бхакти, Бхагавад-гита, Рамаяна, Шримад Бхагаватам, преданное служение, Кришна, Судама, вор, любовь к Богу og-image: /lib/tpl/dokuwiki/images/photo_2026-03-16_22-08-34.jpg

Транскрипт

[00:00:00] Преданные смущены, когда Бог что-то для них делает.
[00:00:03] Они смущены.
[00:00:04] Они думают: О, это и есть мой материальный мотив. Какая
[00:00:08] же это преданность?
[00:00:09] Вместо преданности я получил это. Я не испытываю любви к Богу. Я просто сейчас так счастлив, потому что Бог просто удовлетворил мое эгоистическое желание.
[00:00:18] Так в чем же я счастье еще? В преданности, в любви или в удовлетворении своих чувств?
[00:00:24] И преданный начинает страдать, он смущен
[00:00:28] своим эгоизмом, смущен своими
[00:00:30] плохими качествами, смущен своей нечистотой.
[00:00:36] Как этот вор, он был смущен, когда Кришна отдал ему камень. Он был смущен и преданность его также возросла в десять тысяч раз. Как Судама был смущен, когда получил я этот дворец, так и Он сказал: зачем ты это дал? Ты интересуешь, ты что? Ты думаешь, я ради этого вас заберу? Да вообще, ты что, мне только это нужно? Он был смущен, поэтому его преданность возросла, он стал доказывать свою преданность в десять тысяч раз сильнее.
[00:01:00] Этот вор стал в десять тысяч раз больше
[00:01:02] объяснять Кришне, как он его любит. Испуг у него, страх появился потерять Кришну, поэтому преданность усилилась.
[00:01:09] Так же и у Судама.
[00:01:12] Ему стало стыдно, он был смущен.

Комментарии