Содержание

Эфемерность семейной жизни в бхакти-йоге

Краткое содержание: Лекция Лакшми Нараяна Даса раскрывает, что семейная жизнь и интимные отношения с женой приносят лишь страдания, а не счастье. Он объясняет, что цель мужчины в бхакти-йоге — служение Богу (Кришне), а не создание гармоничной семьи. Женщина должна искать Бога через мужа, но мужчина должен искать Бога в духовной деятельности, а не в семейных узых. Господь пришёл показать эфемерность таких отношений. Муж не должен ставить семейное счастье своей главной целью.

description: Лекция Лакшми Нараяна Даса о том, почему семейная жизнь не приносит счастья и как мужчина должен искать Бога в духовной службе, а не в интимных отношениях. keywords: Лакшми Нараяна Дас, семейная жизнь, бхакти-йога, счастье, Кришна, духовная деятельность, интимные отношения, страдания, преданное служение, эфемерность og-image: /lib/tpl/dokuwiki/images/photo_2026-03-16_22-08-34.jpg

Транскрипт

[00:00:00] Что в семейном счастье, в интимных отношениях с женами нету ничего кроме
[00:00:05] страданий.
[00:00:07] Даже нейтральных не будет ничего.
[00:00:09] Семейная жизнь приносит только страдания и все интимные отношения с женами, он не говорит там с другими, приносят только страдания.
[00:00:18] То есть сам Господь пришел показать эфемерность этих взаимоотношений.
[00:00:22] И что как мужчина должен быть внимателен, чтобы не попасть вот в эту цель, что как будто бы цель это счастливо зажить со своей женой. Пусть же у жены будет такая цель счастливо зажить с мужем, но у мужа ни в коем случае у мужчины не должно быть такой цели, как у женщины.
[00:00:37] Поэтому, говорится, женщина должна искать Бога в муже, а муж должен искать Бога где?
[00:00:43] В служении, в храме, ну, не в храме, в духовной деятельности.
[00:00:47] Итак, муж должен быть
[00:00:49] привлечен Богом, а жена кем? Мужем.
[00:00:53] Ни в коем случае муж не должен скатиться до того, чтобы думать, что это счастье. Интимные отношения с женой и семья, вот эти все семейные взаимоотношения,
[00:01:01] семейный быт, этот весь это цель жизни. Как их накормить и напоить.

Комментарии