Ведическая литература и позиция риши

Краткое содержание: Лекция посвящена позиции ведической литературы как отражения мудрости великих риши и полубогов, которые видят мир в соответствии с его истинной природой. Автор использует аналогию со слепыми людьми и слоном: каждый из них описывает животное по одной части тела и считает своё представление полным и верным. Это демонстрирует, что знание может быть частичным и зависеть от уровня восприятия. Ведическая литература рассматривается как высшая форма познания, выходящая за рамки обычного трехмерного опыта. Люди обычно действуют в трёх измерениях, тогда как риши обладают более широким взглядом на реальность. Таким образом, разные уровни осознанности дают разные, но частично верные картины мира.

description: Лекция о позиции ведической литературы как выражения мудрости риши и полубогов. Аналогия со слепыми людьми и слоном показывает, что знание зависит от уровня восприятия. Узнайте, почему все «правы», но не до конца. keywords: ведическая литература, риши, полубоги, слепые люди, слон, мудрость, восприятие, трехмерный мир, истина, познание og-image: /lib/tpl/dokuwiki/images/photo_2026-03-16_22-08-34.jpg

Транскрипт

[00:00:00] Ведическая литература
[00:00:02] описывается позицией великих риши и полубогов. Они видят этот мир так, как он устроен. Не так, как видим мы его, а как устроен он на самом деле.
[00:00:11] Берётся такой удивительный пример,
[00:00:14] как приводят к слону пятерых слепцов,
[00:00:17] они были слепы от рождения.
[00:00:19] Им сказали: Вот это такое животное слон, сейчас сделайте изыскания и скажите, каков слон.
[00:00:26] И каждый из этих слепцов считал себя мудрецом.
[00:00:29] Один подошел и схватил слона за ухо. Потрогав ухо, он пришел к выводу, что слон это такой большой кожаный лист шевелящийся.
[00:00:38] И он сказал: Это большой кожаный шевелящийся лист, он живой.
[00:00:42] Другой подошел и сразу схватил слона за хобот и говорит, он очень похож на змею.
[00:00:48] Третий взял его за хвост и сказал: Червячок такой, веревочка или маленькая змейка. Тоже он пришел к этому выводу. Другой взялся за ногу и сказал: Как столб такой. Смотрите, все они по-своему были правы.
[00:01:02] Так ведь? Все же по-своему правы.
[00:01:04] И они пришли к выводу, что слон такой, такой, и каждый сказал, но никто из них не сказал на самом деле, какой слон. Все они были неправы, и в тот же момент их невозможно было осудить за то, что они говорят ерунду, потому что на самом деле эти части были похожи на это.
[00:01:19] Вот так и многие знания.
[00:01:21] Невозможно сказать, что это совсем не так, и в то же время это не так вообще.
[00:01:25] И вот есть разные измерения и разные формы восприятия.
[00:01:29] Люди, которые представлены сейчас здесь, это люди, которые воспринимают все в трехмерном восприятии, то есть они мыслят так, действуют так, все в трех измерениях.

Комментарии

lnd/lakshmi-narayana-das-kultura-nepodvlastnaya-vremeni/2000-vedi-o-strojenii-vselennoi/04-pozicija-kotoruju-predstavlajet-vedicheskaja-literatura.txt · Последнее изменение: 127.0.0.1